Записаться на приём

Отзывы

Каждое мнение пациента имеет для нас первостепенное значение, так как оно помогает нам улучшать качество предоставляемых услуг и заботиться о вашем здоровье. Мы ценим вашу обратную связь и стремимся сделать наш сервис еще лучше.
Книга отзывов и предложений в клинике "Скандинавский Центр Здоровья" находится в регистратуре или у администратора каждого строения. По требованию пациента она предоставляется незамедлительно.

По умолчанию
24 июня 2026 Светлана Г
Светлана Г
Впервые пришлось обратиться к данному специалисту, доктор Степанова Виктория Алексеевна очень внимательный, все рассказала, осмотрела, назначила лечение и дала рекомендации, которые буквально на второй день мне помогло,также назначила все необходимые анализы и исследования, выражаю большую благодарностья!
Юлия
Захарова Юлия Сергеевна
24 июня 2026 Алексей Г
Алексей Г
Очень внимательный и грамотный врач. Ответила на все вопросы, подробно объяснила  в какой последовательности и что делать. Отличный прием !
Валентина
Тимофеева Валентина Владимировна
24 июня 2026 Мария П
Мария П
Замечательный специалист, большая благодарность, за такой не легкий труд. массажем очень довольна
Эдуард
Макарчев Эдуард Владимирович
24 июня 2026 Наталья Ш
Наталья Ш
Долго не могла решиться на удаление родинок, которые мешали. А вот благодаря Антонине Михайловне решилась и не пожалела! прекрасный врач!
Антонина
Кирова Антонина Михайловна
24 июня 2026 olg....@....com
olg....@....com
В 50 лет (сделав коронарографию) я выяснил, что имею серьёзные проблемы со стенозом коронарных артерий, вызванным атеросклерозом. Правая артерия была полностью закрыта (правые отделы давно снабжались по коллатералям), левая - стеноз 75-85%.
Я обратился в несколько ведущих медучреждений Москвы специализирующихся на эндоваскулярной и классической кардиохирургии.
В первом, посмотрев коронарографию, за вмешательство не взялись. Во втором, попробовали реканализировать правую артерию, но неудачно и сказали, что при невозможности восстановить кровоток в правой артерии и многососудистом диффузном повреждении левой артерии, для меня остался только вариант АКШ (аорто-коронарного шунтирования). Мне стало не по себе!!!
В нескольких госпиталях  врачи говорили, что  с такой степенью повреждения коронарных артерий и их физиологией --   дорога вам  на  АКШ. Объясняли,  что выхода нет, « ваша коронарная артерия  имеет сложное строение и ее невозможно открыть, а левая сильно повреждена»
Я уже определил место и записался на госпитализацию на АКШ и был в нескольких днях от полосной операции на сердце.
Моя хорошая знакомая (тоже доктор), посоветовала мне перед АКШ, проконсультироваться  с доктором Руденко Борисом Александровичем. Она направляла к нему и других своих пациентов с похожими проблемами с сосудами. У всех пациентов прошло все хорошо, поэтому я, недолго думая, записался на консультацию и пришел в Скандинавский центр здоровья в Москве , где работает доктор.  
Борис Александрович очень тепло и внимательно выслушал мою ситуацию, сказал что случай не простой, дал чёткие рекомендации и посоветовал не делать АКШ, а проводить операцию по стентированию обоих артерий, восстановить левую и бороться за правую.  
Мы госпитализировались 11 июня. Операция была сложной, так как одна из артерий ( правая) была закупорена на 100% и доктору потребовалось 3,5 часа  , чтобы реканализировать её и поставить стенты. С левой получилось все сделать за час.
Итого операция длилась почти 5 часов, было поставлено 5 стентов, из которых 4 «Фантом».  (Борис Александрович один из немногих в Москве , кто использует эти саморастворяющиеся стенты).
И 12 июня в обед меня отправили домой!
Сейчас артерии полностью работоспособны. Я вернулся к полноценной жизни с физическими нагрузками. (бег, скандинавская ходьба, плавание, баня и т.д)
Сказать, что мы благодарны , это ни сказать ничего.
Мы очень сильно восхищаемся профессионализмом и терпением доктора Руденко Бориса Александровича, умением решать сложные сосудистые проблемы и виртуозно ставить стенты , там где другие отказались.
Когда есть такие врачи как Борис Александрович Руденко – такая ситуация, как у меня,  не приговор!
Если у вас сложный случай или стоит выбор резать себя на АКШ или нет , советуем проконсультироваться у Бориса Александровича! Возможно вам можно помочь малоинвазивно!
24 июня 2026 Алексей К
Алексей К
Очень доволен приёмом 👍
Спасибо!
Елена
Борисова Елена Афанасьевна
24 июня 2026 Наталья Ш
Наталья Ш
приёмом очень довольна, врач тактичный ! спасибо!
Наталья
Малыгина Наталья Александровна
24 июня 2026 Людмила К
Людмила К
Прием был позновательный, интересный, на утро от полученных рекомендаций   эффект потрясающий!
Пономаренко Ольга Александровна
23 июня 2026 Роман В
Роман В
За свою жизнь я был у многих мануальный терапевтов , сидячий образ жизни и спортивные травмы дают о себе знать. Попал случайно по свободной записи к Ефремову Александру Петровичу.  На первичной консультации врач мне все объяснил и успел поправить проблему. Посетил после 5 сеансов. Проблем стало намного меньше, перестали колоть руки и ноги. Сейчас хожу для профилактики раз в 1.5 -2 месяца. Александр Петровичу очень внимательный, чуткий и высококвалифицированный врач. Посоветует как поддерживать результат, что принимать и чем мазать. Рекомендую всем!
Александр
Ефремов Александр Петрович
23 июня 2026 Елена М
Елена М
Супер врач!
Алла
Лукьянова Алла Ивановна
23 июня 2026 Анна Б
Анна Б
Делала две зона, массаж лица и шейно- грудной отдел! Осталась довольна, массаж не просто релакс, а еще и лечебный. В этом центре два массажиста фавориты- Белов Д. и Христич Л., всем рекомендую!
Людмила
Христич Людмила Анатольевна
23 июня 2026 Людмила К
Людмила К
Побольше бы таких замечательных врачей как Владимир Юрьевич. Сочетание профессионализма и наилучших человеческих качеств, неравнодушный и нацеленный на результат Доктор. Огромное Вам Спасибо!
Владимир
Шутько Владимир Юрьевич
23 июня 2026 Маргарита О
Маргарита О
Лучший стоматолог у которого я была. Очень аккуратный и квалифицированный врач, которому можно довериться полностью. Лечение всегда качественное и безболезненное.
Ирина
Панкратова Ирина Станиславовна
23 июня 2026 Олег Ч
Олег Ч
Лучший кардиолог!!! Решила достаточно серьёзные проблемы,  сопровождал это абсолютно позитивным подходом, при этом всегда находла идеальные решения, чего ранее ни у одного кардиолога (причём, в разных клиниках) не встречал. Рекомендую - 100%!!!
Юлия
Назирова Юлия Борисовна
22 июня 2026 Флёра Х
Флёра Х
С праздником Вас. спасибо за помощь и внимание.
Светлана
Черханова Светлана Юрьевна
Подпишитесь на рассылку

Не пропустите самые выгодные предложения

Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных

Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и выражаете свое согласие на обработку Ваших персональных данных согласно Политике обработки персональных данных. Запретить обработку cookie можно через браузер